Страховая выплата по ДТП

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Произошло ДТП, я потерпевший. Можно ли мне не обращаться в свою СК, а сразу в страховую виновника за выплатой/ направлением в СТОА?

Просто у меня страховая сотрудничает со СТОА, так сказать "гаражного типа" - нет гарантии что там хорошо ремонтируют. А у СК виновника уже оф.дилеры этим занимаются. И нужно ли мне как то было оповестить страховые после дтп?

В ДТП участвовало 5 авто, я был 2 (от удара грузовика толкнул спереди стоящее авто) сейчас виновником предварительно сделали крайний 5 авто, но могут сделать и 3 грузовичек. Так же вызывали скорую ребенку (8 мес.) На всякий случай. Диагнозы не подтвердились, но так как был вызов в скорую - говорят значит и потерпевший был.

Спрашиваю чтобы самого себя не мучить и успокоится уже.

Заранее благодарю!

, Иван, г. Ижевск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видите, для того, чтобы не обращаться в свою страховую компанию нужно  наличие вреда здоровья, к примеру.

Для того, чтобы не ремонтироваться на  СТОА, которое Вам не нравится, разговаривайте со страховой, поскольку возможно заключение соглашения и Вам могут выплатить деньгами.

С уважением, Гульназ Садыкова.