Оплата за вывоз мусора рассчитывается от количества проживающих или зарегистрированных людей?

Здравствуйте. Оплата за вывоз мусора насчитывается с количества людей проживающих или именно зарегистрированных?

, Елизавета, г. Ставрополь
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Оплата за вывоз/утилизацию мусора с 1 января 2019 года, согласно ФЗ №89, производится по нормативам, утвержденным региональной энергетической комиссией, на основании статистики и экономических данных региональных операторов.

По общему правилу плата теперь взимается в зависимости от количества зарегистрированных (прописанных), а не от площади жилья. Если же в квартире нет зарегистрированных, то оплата будет зависеть от числа собственников. Таким образом, сумма за вывоз мусора рассчитывается по формуле: тариф на 1 человека * количество зарегистрированных жильцов.

Однако, если кто-либо из соседей проявит активную гражданскую позицию и заявит в Управляющую компанию, например, о том, что количество фактически проживающих жильцов превышает количество прописанных, будет проведена проверка, составлен соответствующий акт и произведен перерасчет по аналогии с оплатой за коммунальные услуги.

Удачи Вам!