Какова процедура подачи заявления на алименты и каковы сроки его рассмотрения?

Здравствуйте хочу подать на алименты как это сделать куда надо идти сколько займет времени на этот процесс

, мария, г. Москва
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день!
Иск о взыскании алиментов можно подать мировому судье как по месту жительства отца ребенка, так и по Вашему месту жительства (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если описать кратко процедуру взыскания алиментов, то выглядит она примерно так:

1) определяетесь с подсудностью;

2) определяетесь с размером алиментов (определяется исходя из количества детей, их возраста, потребностей, характера заработка отца (фиксированный или непостоянный), его размера и пр. нюансы);

3) пишете исковое заявление в соответствии с установленными законом требованиями (иначе иск просто не примут) с указанием размера алиментов, детей, на которых положены алименты. Прикладываете необходимые документы;

4) подаете иск в суд;

5) отслеживаете назначение судебного заседания;

6) участвуете в процессе;

7) получаете судебный приказ и после вступления в силу отдаете его на исполнение:

— либо приставам по месту жительства мужа;

— либо работодателю мужа с заявлением с требованием принять приказ к исполнению и с указанием способа получения денег (банковский перевод на Вашу карту, получение денег в кассе). Рекомендую выбрать этот способ, он быстрее.

Что касается времени, то иск принимается к производству в течение 5 дней с даты его получения судом (если иск соответствует всем требованиям закона). В течение месяца с даты принятия иска к производству назначается судебное заседание. На заседании выносится судебный приказ, который вступает в силу по истечении 10 дней.

Через 10 дней можно получить приказ с отметкой о вступлении в силу и предъявить либо приставам, либо работодателю мужа (при втором варианте деньги получать начнете быстрее).

Также есть вариант получения алиментов с мужа путем оформления соглашения об уплате алиментов, где Вы совместно прописываете размер и периодичность выплат. Соглашение заверяется у нотариуса.

Если есть вопросы или требуется помощь, то могу и буду рада помочь!

Если консультация была полезна, прошу поставить +