Изменение данных в росреестрее

Добрый день! Являюсь гражданином Казахстана. В собственности на территории РФ находится гараж, который был приобритен в 2008 г. Кадастровый паспорт отсутствует. Есть свидетельство о регистрации права собственности и технический паспорт. Сейчас возникла необходимость данный гараж продать. Паспорт у нас в Казахстане каждый 10 лет меняется. Соответственно данные в росреестрее не соответствуют (серия и номер паспорта). Правильно понимаю, что мне сейчас необходимо внести изменения в росреестр согласно новых данных в паспорте? В связи с этим возникает ряд вопросов: 1. Для этого необходима нотариальная доверенность? Что это за доверенность? 2. Какие документы необходимы для данной нотариальной доверенности? (У меня только новый паспорт на руках). 3. Нужны ли услуги переводчика? 4. Возможно ли это все сделать единовременно при сделке а куплю-продажу гаража?

Спасибо за предоставленные ответы.

, Станислав, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Станислав! Не совсем правильно понимаете.Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ не устанавливает обязанности гражданина сообщать в Росреестр об изменении паспортных данных. Так что можете продавать гараж.

Если продавать будет ваш представитель по доверенности, то достаточно будет оформить в Казахстане нотариально заверенную доверенность на продажу гаража.

Станислав
Клиент, г. Омск
как-то не логично получается. в свидетельстве на право собственности указаны мои старые паспортные данные. в МФЦ их сверят с новым договором купли-продажи. увидят расхождения и завернут сделку.

Новые паспортные данные не означают что вы стали другой личностью. Если законом не предусмотрено, с законом спорить никто не будет