Диплом профессиональной переподготовки можно считать вторым высшим, если имеется уже высшее образование?

Добрый день! Имею диплом высшего образования по специальности ГМУ. Сейчас буду учиться на диплом профессиональной переподготовки педагога начального образования. Данный диплом будет приравниваться как второе высшее или нет? И можно ли с данным дипломом пойти работать/преподавать в школу?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 76.

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

В плане профессиональной переподготовки по закону она расценивается как дополнительное профессиональное образование и не может приравниваться к второму высшему образованию в силу разницу в академических часах, программах, направленности обучения.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

И можно ли с данным дипломом пойти работать/преподавать в школу?

требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.