Требование о признании утратившим право пользования

В квартиру, принадлежащей на праве собственности (по наследству) бывшему мужу (брак расторгнут), много лет назад была вселена бывшая супруга. Тогда же, ей была оформлена временная регитрация по месту пребывания бывшим мужем в этой квартире.

После расторжения брака, бывший муж предожил ей добровольно выселиться из этой квартиры, но она первоначально отказалась выселяться, но когда бывший муж подал в суд (два требования: признание утратившим право пользования как бывший член семьи и выселение), она заявила в суде, на предварительном заседаний, что истец не предоставил в суд доказательств того, что она не выселяется, более того, что она уже выехала в другое место жительства (представив суду договор коммерческого найма другого жилого помещения).

Она просит суд отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что в спорной квартире она не проживает и доказательств обратного нет.

Реально, она действительно забрала свои личные вещи и выехала в другую квартиру, но уже после подачи иска.

Возник вопрос, стоит ли стороне истца - отказываться от второго требования (выселение) и настаивать на признании утратившей право пользования данным жилым помещением? После расторжения брака и снятия с регучета осталось ли у ответчицы право пользования?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть свидетелей приводит, которые подтвердят что она проживает. Что её видели совсем недавно. НО это если идет речь о выселении. Прекратившим право пользования ее и так должны признать, чтобы снять с регистрационного учета.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Она была снята самим собственником сразу после расторжения брака, т.к. это была временная регистрация и обращения в суд не требовалось. С учетом того, что она выехала (вопрос о выселении отпадает), вопрос касается именно её права пользования.

Тогда вам действительно надо доказывать что она живет в квартире, чтобы суд принял решение о ее выселении.