Необходимо подобрать оптимальную форму юр.лица и налогообложения

Необходимо подобрать оптимальную форму юр.лица, налогообложения и оквэды.

Цель: для получения партнерских выплат от сервиса Elama.ru.

Это сервис оптимизации управления контекстной рекламы яндекс директ и гугл эдвордс. Сам сервис не предоставляет рекламу, а является неким посредником для оптимизации управления рекламой яндекса и гугла.

Формулировка которая звучит в выплате:Агентское вознаграждение за Август 2019 г. по Договору №ххх от хх.хх.ххг.

Под оптимальной юридической формой понимаю ту, при которой минимальные обязанности по ведению бухгалтерии и отчетности перед государством.

По налогообложению-наиболее минимальное.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

Думаю вам подойдет ООО  с  системой налогообложения УСН -6%  (Упрощенная система налогообложения — доходы) при котором вы платите налоги  в размере 6% от суммы доходов.

Если же  при ведении деятельности у вас будут существенные расходы, то вам подойдет система налогообложения УСН-15 % (доходы минус расходы), при которой  с суммы доходов вы  снимаете сумму расходов  и  с остатка оплачиваете  налоги в размере 15 %.

Подробно ознакомиться с условиями применения УСН можете на сайте налоговой службы  по ссылке:  https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/

Что касается кодов ОКВЭД, можете указать  следующие коды:

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас проходит по патенту «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

Вмененная база дохода 1млн./мес.

Сумма налога 60тр/год. +взносы пенс. и прочее еще где-то 40т.р./год.

Нужен вариант с более низкими платежами.

Ориентировочно по оборотам проходит около 300тр/мес. Официальных расходов нет. При УСН 6% -только в месяц будет 18тр. налог на доходы. В год 216т.р.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерия!

если Вам требуется вести деятельность именно через юридическое лицо, то самое простое это зарегистрировать ООО.

однако, на мой взгляд, самое простое и оптимальное это зарегистрироваться в качестве ИП. отрыть легко, госпошлина 800 рублей, денежными средствами легко распоряжаться и ИП не ведут бухучет согласно ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

т.к.

Агентское вознаграждение за Август 2019 г. по Договору №ххх от хх.хх.ххг.

Валерия

то оптимальна УСН с объектом обложения «доход», по которой ставка 6%. при этом, согласно ст.251 НК облагаться налогом будет только Ваше вознаграждение.

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

63.11.9 Деятельность по предоставлению услуг по размещению информации прочая

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас проходит по патенту для ИП по виду деятельности «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

Вмененная база дохода 1млн./мес.

Сумма налога 60тр/год. +взносы пенс. и прочее еще где-то 40т.р./год.

Нужен вариант с более низкими платежами.

Ориентировочно по оборотам проходит около 300тр/мес. Официальных расходов нет. При УСН 6% -только в месяц будет 18тр. налог на доходы. В год 216т.р.

учитывая, что Вы выступаете агентом и за это получаете агентское вознаграждение (прямо указано в назначение получаемого Вами платежа), то данный доход вне рамок ПСН, а значит должен облагаться либо по ОСНО (что не выгодно), либо УСН с объектом обложения «доход» (ведь расходы как Вы говорите у Вас небольшие).

под действие Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вы не попадаете по территории, а также не можете быть плательщиком НПД в силу подп.5 и 8 п.2 ст.4 названного закона.

исходя из всего — оптимальна УСН «доход».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия.

Если Вас интересует форма именно юрлица, то Вам подойдет ООО.

Но рекомендовал бы Вам подумать над регистрацией ИП. Преимущества ИП в том, что согласно ст. 6 закона о бухгалтерском учете ИП не нужно вести бухучет.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

В качестве ИП Вам нужно будет вести только налоговый учет, который зависит от системы налогообложения.

В качестве налогового режима Вам подойдет УСН с объектом доходы. Ставка 6 %. На этом режиме налоговый учет ведется путем заполнения книги учета доходов и расходов.

Если же все-таки регистрировать ООО, то бухучет вести нужно. При этом, если будете являться субъектом малого предпринимательства, то можно это делать в упрощенном порядке.

Налоговый режим тоже УСН 6 %, налоговый учет — КУДИР на УСН.

Ну и на УСН и в форме ИП и форме ООО раз в год нужно будет сдавать налоговую декларацию на УСН.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас проходит по патенту для ИП по виду деятельности «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

Вмененная база дохода 1млн./мес.

Сумма налога 60тр/год. +взносы пенс. и прочее еще где-то 40т.р./год.

Нужен вариант с более низкими платежами.

Ориентировочно по оборотам проходит около 300тр/мес. Официальных расходов нет. При УСН 6% -только в месяц будет 18тр. налог на доходы. В год 216т.р.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валерия. Чтобы проводить данную работу,  регистрация юр. лица, это обязательное требование? Может быть целесообразно применить регистрацию в качестве ИП?

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас проходит по патенту для ИП по виду деятельности «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и быз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

Вмененная база дохода 1млн./мес.

Сумма налога 60тр/год. +взносы пенс. и прочее еще где-то 40т.р./год.

Нужен вариант с более низкими платежами.

Ориентировочно по оборотам проходит около 300тр/мес. Официальных расходов нет. При УСН 6% -только в месяц будет 18тр. налог на доходы. В год 216т.р.