За сколько дней до зарплаты работодатель должен выдать мне расчетный лист?

Здравствуйте,за сколько дней до ЗП,работодатель должен выдать мне расчетный лист,что бы я смог ознакомиться со своей зарплатой

, Александр, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Конкретных сроков выдачи расчетного листка в трудовом кодексе не установлено.  Однако есть указание на то что информирование работников должно производиться при выплате заработной платы.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Соответственно расчётный листок должен выдаваться не позднее дня выплаты заработной платы.

Министерство труда придерживается аналогичной позиции

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).
Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.