Ст.105 ч 2

Здравствуйте! Может ли муж написать президенту о помиловании или снижение срока,отбывает наказание по ст.105ч.2? Если да,то через сколько отбытых это возможно? Повлияет ли это потом на УДО?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Ваш может обратиться по вопросу помилования в порядке ст. 85 УК РФ.

На основании п. 3 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500

осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

Обратиться можно в любое время, независимо от срока отбытия. На последующее возможное УДО не влияет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ходатайство можно подать в любой момент.

Другой вопрос, что удовлетворяют из них единицы в год.

На УДО это ходатайство не влияет. УДО это совсем отдельно.

Также в настоящее время можно подать кассационную жалобу на приговор. Но для написания квалифицированной жалобы необходимо

Если нужна будет помощь с кассацией — обращайтесь. Срок большой, полагаю стоит попробовать. Расценки умеренные. Пишите, если надумаете.