Правомерно ли в период декрета на мое место приняли постоянного работника?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку сейчас 2 года и 3 месяца, у меня написано заявление по уходу за ребёнком до исполнения ему 3 лет! Вот решила выйти на работу, но как оказалось, что на мое место взят человек на постоянной основе и моего места мне нет! Они только могут предложить мне место мерчендайзера по области(вообще не мой маршрут и вообще у нас нет такого маршрута)

Вопрос: могут ли так сделать они? Как мне быть?

, Марина, г. Липецк
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Марина, здравствуйте! Нет, действия работодателя незаконны. За Вами сохраняется Ваше рабочее место, должность на период отпуска по уходу за ребенком. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).