Лишение родительский прав и заявление на алименты

Здравствуйте. Ситуация такая: Разъехались с мужем в июле 2016 года. В августе я подала на развод. Дело рассматривалось без присутствия обеих сторон. Бывший муж уехал 1 сентября 2016 года в другой регион за 3000 км. Периодически просил выслать денег. Поскольку в том городе не было никого знакомых, я по возможности помогала. На мне осталось 2е детей (9 и 6 лет на тот момент). Примерно с января 2017 по август 2017 он высылал деньги, помогал. В сентябре 2017 сказал что больше помогать не может (познакомился с женщиной) и чтобы я сама как нибудь справлялась. В марте 2019 я пригрозила подачей заявления на алименты. Он сказал что возможно будет работа (на тот момент уже не работал) и попросил отсрочку до ноября 2019. Работа которая планировалась не получилась. Он стал с этой женщиной пить, денег не было на алименты, по его словам жил в гараже и просил денег ему помочь. Все это время он не принимал участие в жизни детей никак, не приезжал (3 года). В последнее время дозвониться ему не могу, телефон выключен. Могу ли я по этим основаниям подать заявление на лишение его родительских прав и одновременно подать на алименты за 2 года. (можно и без алиментов, он все равно не работает).

, Нина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете конечно, почему нет. По ст. 69 СК РФ можете пробовать, иск подать по Вашему месту жительства, если при Вас дети (видимо так и есть)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.