Смена собственника снимаемой квартиры

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Я снимаю квартиру, хозяйка продала квартиру, не предупредив. Новая хозяйка хочешь повысить арендную плату. На какой закон и на какую статью опираться при решении этого вопроса. И актуален ли договор, подписанный на год с предыдущей хозяйкой при смене собственника? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

Действия новой хозяйки незаконны, а прежний договор сохраняет свою силу (статья 675 ГК РФ).

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Вам действительно повезло с наличием договора, изменение платежей на основании условий договорапри их отсутствии:

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.