Алименты на содержание супруги

Здравствуйте, подала иск к бывшему мужу на взыскание алиментов на свое содержание. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Доход мой 60 рублей в месяц. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. В браке с мужем прожили 1 год. Запросила размер алиментов на себя - прожиточный минимум по нашему региону. На какую сумму я могу рассчитывать, если муж платит ещё алименты на ребёнка от первого брака. Также ему предстоит платить алименты на моего ребёнка. Имеет ли роль продолжительность брака? Заранее благодарю за помощь.

, Олеся, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На какую сумму я могу рассчитывать, если муж платит ещё алименты

Размер алиментов законом не определен. Его назначает суд, исходя из фактических обстоятельств дела, в частности материального положения сторон. Поэтому ответить однозначно на ваш вопрос нельзя. Вы вправе указать в иске любую сумму

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Не имеет роль продолжительность брака