Правомерно ли мосэнергосбыт требует с меня оплату?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Правомерно ли со стороны мосэнергосбыт требовать (звонки и смс) с меня оплату долга по электроэнергии? Я не являюсь собственником жилья (Я прописан по адресу собственника), договор с ними не заключал, Я зарегистрирован на их сайте, чтобы вносить показания счетчиков, и получаю квитанции на свой электронный адрес, оплата с моей учетной записи(Единый Личный Кабинет) производилась собственником помещения с его банк. карты.Если можно, дайте ссылки на зак. акты касающиеся данного вопроса. Премного благодарен.

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

 (Я прописан по адресу собственника)

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанности по оплате коммунальных услуг и иных платежей за жилое помещение возникает у собственника с даты регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя по договору социального найма с даты регистрации в жилом помещении по месту жительства и с даты заключения договора.

Поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства, то Вы несете солидарные обязательства с собственником в силу ст. 31 ЖК РФ.

В силу ст. 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, к Вам предъявляют требования как к гражданину, совместно проживающему с собственником.