Как вернуть товар, полученный по накладным без договора?

Как вернуть товар полученный по накладным без договора и вернуть деньги ? Оплата производилась по счету , товар - техника ?

, ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (подпункт 1 пункт 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации), при этом если накладная оформлена в письменном виде, то форма договора купли-продажи соблюдена (См. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 апреля 2015 г. N Ф06-21951/13 по делу N А55-2202/2014)
Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 486 ГК РФ устанавливает, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.
Согласно ч.1 ст.434 названного ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
При отсутствии единого документа, подписанного сторонами, наличие в накладной сведений о наименовании, количестве и цене продукции дает основание считать состоявшуюся передачу товара разовой сделкой купли-продажи и применить к правоотношениям сторон нормы главы 30 ГК РФ.
Таким образом, факт купли-продажи товара Ответчику по разовой сделке, оформленной накладной в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует считать доказанным (См. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19 октября 2015 г. N Ф10-2962/15 по делу N А14-3378/2015)

Таким образом, договор считается заключенным, при этом возврат товара и денежных средств должны осуществляться по законным основаниям (например, товар является некачественным и т.д.)