Как получить отсрочку оплаты задолженности в суде в связи с тяжелым материальным положением ООО?

На организацию подали иск о взыскании задолженности, ответчиком задолженность не была оплачена вовремя поскольку на предприятии последние полгода есть финансовые трудности. Какие доказательства суд может счесть убедительными для отсрочки погашения задолженности или для установления графика платежей долга по частям?

, Валерий, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Валерий, здравствуйте!  Можно попробовать заключить мировое соглашение с Истцом.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Если решение вынесено, можно обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.