Обязан ли я расписаться в данном протоколе?

Здравствуйте у меня ситуация такая в протоколе об отстранении сделана ошибка даты моего рождения просто взята в скобки и написана правильная а росписи моей нет и исправленому верить не написано материал с суда вернули на доработку теперь меня по городу ДПС выслеживает настаивая чтобы я приехал в ГИБДД росписаться обязан ли я росписываться по истечении двух месяцев с момента задержания и какими могут быть действия в случае если я откажусь росписываться

, Виктор, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Из смысла частей 3, 5, 6 статьи 27.12 и частей 3, 5 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пункта 9 Правил, Приказа МВД России от 04 августа 2008 года № 676 следует, что протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составляются в присутствии лица, в отношении которого применены данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и удостоверяются, в том числе, его подписью. В случае отказа лица, в отношении которого применены данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания таких процессуальных актов в них делаются соответствующие записи. Административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно вносить изменения в указанные протоколы и акт.

Если с момента составления протокола прошло два месяца, то вы можете просто игнорировать требования подписать исправления в протокол, поскольку все исправления должностному лицу необходимо было вносить непосредственно при составлении протокола. В данной ситуации при ошибке в дате рождения у суда могут возникнуть сомнения относительно лица в отношении которого составлен протокол (в отношении вас или вашего тезки с иной датой рождения). Бремя доказывания того факта, что протокол составлен именно в отношении вас, лежит на должностном лице, составившем протокол.