Последствия бытового словесного конфликта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие могут быть для меня последствия в следующей ситуации. У меня произошел словесный конфликт с соседями, по причине того, что я сделал замечание их ребенку, кающемуся в коридоре на самокате. Они написали на меня заявление в полицию, якобы в процессе конфликта произошла драка. Но конфликт носил чисто словесный характер. От медицинского освидетельствования сосед отказался. С моих слов полиция составила объяснительную.

, Сергей, г. Брянск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы никому не причиняли физический вред, то бояться Вам не за что, в плане ответственности за причинение вреда здоровью.

Что касается словесного, то сосед вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, равно как и Вы, если он также выражался в Ваш адрес нецензурно или оскорбительно.

Результатом проверки МВД будет скорее всего вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Также будет указано на наличие признаков гражданско-правовых отношений и на ваше с соседом право обратиться в судебные органы.

Всего Вам хорошего!