Распределение судебных расходов

Добрый день! я подала иск против бывшего супруга а изменение размера алиментов с долевого на ТДС, и на взыскание неустойки. Суд удовлетворил частично алименты в ТДС, но отказал мне во взыскании неустойки. Бывший муж подал заявление на взыскание судебных расходов с меня, т.к. считает, что на 50% решение в его пользу. Суд ему отказал ссылаясь на ч.2 ст.46 ГПК РФ.

Раз суд ему отказал, и он не может взыскать с меня судебные расходы, могу ли я взыскать свою часть расходов с него по этому иску?

спасибо.

, Мария, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Об этом прямо сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Мария
Клиент, г. Волгоград

это понятно,  вопрос в том, что ему в  отказали,  не смотря на то, что 50% решения в его пользу,   при этом я буду претендовать на свои 50% на фоне его отказа.

при этом я буду претендовать на свои 50% на фоне его отказа.

Мария

это ваше право. Вы же самостоятельно заявляете такое требование. Дальше уже суд решает.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а иск именно Вы направляли или иные органы в защиту Ваших интересов ? Кто-то еще в судебном заседании участвовал, кроме Вас с бывшим мужем?

Мария
Клиент, г. Волгоград

я лично направляла,  участвовали только представители по доверенности

уточнение: речь об алиментах на несовершеннолетнего сына

Непонятна в таком случае ссылка на ст. 46 ГПК РФ, возможно отказали на основании ст. 56 ГПК РФ?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария

По всей видимости, суд руководствовался следующим.

 Судебные расходы, хоть и являются денежными затратами (потерями), но в том же время их возмещение на основании судебного акта является обязательством, возникающим на основании судебного решения.

В соответствии с ч.2 ст.46 ГПК РФ

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несутвсе процессуальные обязанности истца,за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Поэтому  суд и не взял на себя ответственности возложить на Вас такое обязательство.

А вот что касается отца ребенка, то он в деле законные интересы ребенка не представлял, поэтому несет все процессуальные права и обязанности в полном объеме и п.2 ст.46 ГПК РФ никаких исключений для него не делает.

Мария
Клиент, г. Волгоград

т.е. я могу опять попытаться подать на неустойку за другой период,  знаю, что проиграю  в 99%, но при этом ничего не теряю, ведь в случае его выигрыша и все равно не несу затрат?

Мария, одно гражданское дело другому рознь, и рассматривают дела разные судьи. Если один судья счел неправомерным взыскивать с Вас судебные расходы на основании п.2 ст.46 ГПК РФ, то другой может быть менее благосклонным к Вам. Не стоит злоупотреблять правом на обращение в суд, инициируя иски с 99% вероятностью в его отказе.

Стоит помнить и о ст.10 ГК РФ, согласно которой

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы спрашиваете:

могу ли я взыскать свою часть расходов с него по этому иску?
Мария

Можете, так как

А вот что касается отца ребенка, то он в деле законные интересы ребенка не представлял, поэтому несет все процессуальные права и обязанности в полном объеме и п.2 ст.46 ГПК РФ никаких исключений для него не делает.