Размер подоходного налога после двух лет обучения за границей

Здравствуйте! Я уехалa на обучение в Европу 1 августа 2017 года, в течение 2018 и 2019 года приезжалa в Россию три-четыре раза, каждый раз не более чем на 10 дней. В сентябре 2019 года возвращаюсь в Россию и устраиваюсь на работу. Резидент я или нерезидент? В каком размере с моей зарплаты должны взыскивать подоходный налог?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сентябре 2019 года возвращаюсь в Россию и устраиваюсь на работу. Резидент я или нерезидент? В каком размере с моей зарплаты должны взыскивать подоходный налог?

Марина

Марина, добрый вечер! Резидентсво определяется по каждому налоговому периоду (с 01.01. по 31.12) отдельно. В данном случае с учетом положений ст. 207 НК РФ в 2019 году у Вас не будет статуса налогового резидента РФ, соответственно ставка налога составит 30 % на доходы полученные в 2019 году

на более развернутый ответ, а прочитать

если у Вас остались вопросы задавайте, ответ был дан на заданные вопросы, в данном случае все очевидно — в 2019 году Вы нерезидент, ставка налога составит 30 %

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

На основании ст. 207 НК РФ Вы являетесь налоговым нерезидентом в 2019 году.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Ставка налога на основании ст. 224 НК РФ составит 30 %.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами,не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: