внесла залог за щенка. Щенка не получила, залог не вернули. В какие органы обращаться,чтоб отстоять свои права

Я решила преобрести собаку в питомнике. Мне скинули видео щенка, и я зделала выбор. Попросили внести задаток, потовино всей суммы. Задаток я внесла. ждала время когда смогу забрать собаку, но когда пришло время, мне сообщили, что собачка умерла, и предложили другую, но яотказалась и поросила вернуть деньги в размере 7,5 тысяч рублей, на что мне заводчица ответила отказом. Как мне быть и в какие органы обращаться?

, Яна, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Вы пишите:

Задаток я внесла. ждала время когда смогу забрать собаку, но когда пришло время, мне сообщили, что собачка умерла, и предложили другую, но яотказалась и поросила вернуть деньги в размере 7,5 тысяч рублей, на что мне заводчица ответила отказом. Как мне быть и в какие органы обращаться?

Вы вправе направить письменную претензию заводчику собак, в которой указать срок возврата денежных средств. Если не ответит, либо ответит отказом, Вы будете вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с ответчика.

Яна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за помощь))

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В соответствии с п. 3 названной статьи

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Я полагаю, что соглашение в письменной форме отсутствует?

Вы вправе потребовать возврата уплаченных денег как суммы предварительной оплаты товара (ст. 487 ГК РФ). Направьте претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Яна
Клиент, г. Кемерово

да соглашение было лишь в словестной форме, никаких документов не заполняли. перевод оформляла через сбербанк.  Да, я бы не отказалась от услуг, так как я не знаю как оформлять документы