Сроки оформления после приостановки регистрации квартиры

Здравствуйте. Я купил квартиру у застройщика и слишком рано подал документы в МФЦ на регистрацию и пришла приостановка, так как вроде не был присвоен кадастровый номер и потом мне юрист этого застройщика дал пакет дополнительных документов и я их сдал в мфц. Скажите пожалуйста, в моём случае как долга будет сниматься эта приостановка и продолжаться сама регистрация квартиры? Спасибо!

, Андрей, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

      Андрей, здравствуйте!

      В соответствии с частью 5 пункта 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон),

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

      В соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи Закона,

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

       В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона,

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов

    Соответственно, после сдачи недостающих документов в МФЦ, Вам должны зарегистрировать право в течение девяти рабочих дней.

    Удачи Вам!