Что нужно прописывать в доверенности недееспособного проживающего?

Здравствуйте, что нужно прописывать в доверенности недееспособного проживающего если нужно взять выписку по счету?

, Виктория, г. Тулун
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, если имеется судебное решение о признании данного гражданина недееспособным, то от его имени выступает опекун, указанный в решении суда, который имеет право выступать от лица гражданина, признанного недееспособным без доверенности.

Если Вы имеете дополнительные вопросы, задавайте, и я постараюсь Вам помочь