В 1 класс с 8 лет 2 месяца. Говорят нужно получить разрешение+ пройти какую-то комиссию

Ребенок идет в этом году в школу ему 8 лет и 2 месяца, чем это грозит и могут не взять. Говорят про какую-то комиссию

, Светлана, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время все дети перед зачислением в школу проходят психолого-медико-педагогическую комиссию (далее — «ПМПК»), где происходит комплексная диагностика разными специалистами на наличие заболеваний и определение возможности/невозможности обучения в общеобразовательной школе.

После проверки комиссия составляет протокол ПМПК, с которым вас должны ознакомить под роспись. В отчете ПМПК будет содержаться рекомендации:

1) Сможет ли ребенок обучаться в обычной школе.
2) Рекомендовано ли обучение в коррекционной школе.
3) Нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов.

Подробнее об условиях прохождения ПМПК вы можете узнать из различных статей, которые без труда можно найти в сети интернет через поисковую систему.