Алименты в твердой сумме? Изменение размера алиментов

Добрый день! Прошу помочь. Я имею двоих детей, после развода, бывший муж уволился с  работы, не желая платить алименты. Я получаю алименты 33% от его военной пенсии, которая у него составляет 36 тыс, т.е. 12 тыс. я получаю на двоих детей. Муж 2 года официально  не работает. Оказывает юрид. консультации, не оформляет ни труд-во, ни статус адвоката. Выступает в судах по доверенности. Покупает квартиры, машины, которые записывает все на мать. Я работаю, моя зп 15 тыс. Денег не хватает, 6 тыс. только сад за двоих детей, и съем квартиры 10 тыс. Он больше не помогает никак, иногда  игрушки может купить. Вопрос: могу ли я подать на алименты в твердой сумме? Пожалуйста, не копируйте просто текст статьи из СК РФ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Григорьева
Юридическая компания "Вы правы", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Алименты в твердой денежной сумме назначаются как правило, при отсутствии стабильного дохода, либо если этот доход ниже прожиточного минимума.

Так же алименты в твердой денежной сумме назначаются из расчета 1/2 от суммы прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Итого, если в Вашем регионе сумма прожиточного минимума на ребенка составляет 9000 рублей, на каждого Вы можете претендовать по 4500 рублей, итого, алименты в твердой денежной сумме на двоих будут 9000 рублей.  Узнайте насколько это Вам выгодно исходя из регионального законодательства.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Согласно Постановлению правительства Свердловской области прожиточный минимум на 2 квартал 2019 года составляет 11514р., вам можно установить алименты в твердой денежной сумме в размере ежемесячного прожиточного минимума. Данную сумму алиментов с учетом что ваш супруг юрист в суде установить будет достаточно не легко. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления или иная юридическая помощь, можете обратиться за полной консультацией.