Предусмотрена ли переуступка долга по кредиту?

Здравствуйте. В 2013 году брал в банке автокредит. Перестал платить в 2015 г. Был суд в 2016 г., дело передали приставам, по прошествии 1-1,5 г. приставы закрыли за неимением что взять. Банк передал в 2018 г. дело коллекторам ЭОС. Теперь назначен суд, чтобы утвердить смену кредитора по переуступке прав. Можно ли что-нибудь в этой ситуации сделать, ведь это их договоренность между банком и коллекторами, я–то, получается, ни при чем. Спасибо за ответ и помощь. Павел Сергеевич

, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Павел Сергеевич, ответ на ваш вопрос зависит от текста вашего договора автокредитования. Если вы добровольно подписали существующий в договоре пункт о переуступке требований в отношении вас третьим лицам, то правопреемство состоится. К тому же исполнительный документ в отношении вас не исчез через окончание его актом о невозможности взыскания, он будет исполнен только путем фактического исполнения.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Выводы:переход права требования по взысканию денежных средств по кредиту производится без согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Вам можно возражать против такого перехода, если по имеющимся конкретным обстоятельствам  будут на то законные основания.