Чем грозит наличие на компьютере сотрудника нелицензионного патча ПО?

Добрый день! Работаю программистом на предприятии. Много лет используем 1С, со всеми документами, лицензиями и т.д. Есть все документы (бухгалтерские,подтверждающие факт покупки, договор на обслуживание - обновления ставит сторонняя организация, пин-коды лицензий и т.д.) Недавно была проверка, проверили 26 компьютеров в сети и на двух обнаружили так называемый патч - программу, которая позволяет запускать 1С без лицензий. Причем, только его присутствие на компьютере, а никак не использование. Повторюсь, в работе абсолютно легальная 1С (это они тоже видели) Патч поставил я, так сказать, просто из любопытства... И забыл убрать. Но его не использовали! Они сделали скриншот, что он имеется на компьютере. Сказали, будет экспертиза, затем передадут в 1С. Я им говорю, что 1С легальная, патч просто скопирован на компьютер, но не запущен. говорят, все равно нарушение.

Скажите, чем это может грозить? Говорят, 1С подсчитает убытки и штраф могут наложить. А какие у них убытки, если мы с ними уже 12 лет работаем, платим за новые лицензии, для расширения сети и т.д?

Напугали до полусмерти:)

с уважением, Дмитрий.

p.s. А может, обойдется?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Надо разговаривать с 1С. Объяснить им ситуацию. Если они захотят выставить убытки, то только через суд.  Все зависит от них.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А скажите, подобные прецеденты были? Чем закончилось?

По новостям слышал про использование не лицензионных программ. Говорили, что возбуждали уголовные дела. За это вроде давали условные сроки. Вам надо разговаривать с 1 С. Предложите им, что поработаете у них, тем самым загладите свою вину перед ними.