Купили мультиварку 28.07 сгорела 22.08 могу ли я её обменять.? Как лучше поступить

купили мультиварку 28.07 сгорела 22.08 могу ли я её обменять .?? гарантийный талон не оформлен но есть кассовый чек ..с датой продажи . по талону гарантия 6 месяцев ..

, илья, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от причины данной поломки, а вообще Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.