Развод. Алименты. Скандал. Оспаривание отцовства. Суд

Скажите пожалуйста, если по днк экспертизе покажет что отец указанный в св о рождении не является биологическим отцом, ЗАГС исправит фамилию и отчество ребенку?????

Как можно этого избежать? Ребенку даны данные отца записаного в св о рождении.

, Татьяна, г. Арзамас
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Решение вашего вопроса зависит от того, как отреагируют на результаты экспертизы стороны. Например, если одна из сторон (мать, биологический отец или отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка) обратятся в суд с требованием об оспаривании/установлении отцовства, на основании решения суда и по заявлению в ЗАГС данные в свидетельстве ребенка будут изменены.

Избежать этого можно единственным способом — договорившись с оппонентом, что он не будет требовать внесения изменений в документы ребенка, а лучше всего, что не будет и в суд обращаться..