Можно ли после 9 класса никуда не поступать и при этом не идти в 10 класс?

Будут ли из-за этого штрафы

, ДИАНА, г. Краснодар
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Несовершеннолетний может не иметь среднего образования, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно. В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным.