Могу я получить долю в квартире не являясь собственником,которая приобретена в браке

Добрый день, квартира приобретённая в браке по документам принадлежала супругу. После развода он ее подарил своей матери. Имею я право и наши дети (совершеннолетние) на долю в этой квартире?

, Елена, г. Москва
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Елена.

Правильно ли я понимаю, что раздела совместно нажитого имущества во время развода и после него не было? Сколько лет прошло после развода? Когда Вы узнали о нарушенных правах?

Общий срок исковой давности при разделе нажитых ценностей – три года со дня, когда был расторгнут брак. Однако Верховный Суд РФ разъясняет в своих постановлениях, что в случае нарушения имущественных прав одной из сторон, исковая давность исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда такое лицо узнало о нарушении его прав. Факт нарушения  прав должен быть подтвержден какими-либо доказательствами.

Следовательно, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием признать сделку незаконной, разделе совместно нажитого в браке имущества и выплатой Вам половины стоимости квартиры, приобретенной в браке.

Но дети не имеют права на совместно нажитое супругами имущество.

Есть нюанс: если только при приватизации квартиры был отказ детей от приватизации. И этот отказ имеется в архиве БТИ. Тогда они имеют право проживать в этой квартире.

С уважением, Дьяченко Г.В.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, развод был в 2009 году, раздела имущества не было. В 2014 подарил матери квартиру. Узнала сейчас о нарушении. Если суд признает недействительной сделку как обязуют выплатить долю? И сейчас только можно денежную компенсацию получить?

Елена, в суд можно подавать, доказать суду будет сложно — почему Вы столько лет ничего не предпринимали в отношении имущества. Возможно, суд Вам откажет в связи с истечением исковой давности. Настаивайте и доказывайте, что о своих нарушенных правах узнали недавно. Если суд согласится с Вашими доводами, а на суд я рекомендую явиться с адвокатом, то имущество между  бывшими супругами делится поровну. И, скорее всего, можете настаивать на денежной компенсации.

Процесс будет сложный, поэтому стоит с самого начала вести дело грамотно, есть много нюансов.

Желаю удачи.