Как мне выделить долю в ипотечной квартире мужа, если на погашение ипотеки использовались мои деньги?

Здравствуйте! Муж купил квартиру до женитьбы в ипотеку. Мы погасили ипотеку деньгами с продажи моей добрачной квартиры. Как теперь меня вписать в долю на квартиру?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно деньги от продажи вашей добрачной квартиры являются вашим личным имуществом, которым вы распорядились, погасив часть ипотечной задолженности.

Таким образом, на данный момент Вы вправе произвести раздел в порядке ст. 38 СК РФ приобретенной квартиры, потребовав выделить Вам долю соразмерную внесенным денежным средствам.

Раздел возможно произвести как путем заключения соответствующего соглашения с супругом с последующей регистрацией перехода права на долю в квартире, так и в судебном порядке в случае несогласия супруга на добровольный раздел имущества.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! А какое соглашение нужно заключать и где (у кого)?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор можно подготовить и удостоверить у нотариуса