Какие последствия меня ожидают, если сбил пешехода?

Сбил пешехода, на пешеходном переходе, в темное время суток. пешеход был с состоянии алкогольного опъянения, начал переходить дорогу буквально передомной, не увидел его из за плохой освещенности. У пешехода перелом голени со смещением. Какие последствия меня ожидают, что делать в данной ситуации? Водитель был трезв.

, Дамир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если установят, что в ваших действиях все-таки было нарушение ПДД, привлекут к административной ответственности (если легкий вред здоровью или вред средней тяжести) либо к уголовной ответственности (если тяжкий вред).

Независимо от того, нарушили вы ПДД или нет, потерпевший вправе требовать от вас компенсацию вреда здоровью и моральный вред. Полностью от такой компенсации не избавиться, но можно снизить ее размер, если есть вина потерпевшего.