Необходимость лицензирования образовательной деятельности

Здравствуйте! Я являюсь физическим лицом (не ИП) с высшим педагогическим образованием. Работаю репетитором около 4 лет и планирую открыть учебный центр по подготовке учащихся средней и старшей школы к выпускным экзаменам в своём городе. В учебном центре планирую работать без найма сотрудников и проводить учебные групповые и индивидуальные занятия самостоятельно. Хочу узнать у Вас по поводу необходимости лицензирования своей деятельности на вышеуказанных условиях. Необходимо ли обязательно получить Лицензию в моём случае? А если можно работать без Лицензии, то какие документы необходимо оформить для законной работы моего учебного центра?

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.