Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Здравствуйте!

Подписала договор с ооо на ремонт квартиры. Работы выполнены некачественно, не до конца. Прораб объявил банкротом свою фирму. Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Уточнение от клиента

Далее, прораб прислал другого рабочего, который взял деньги, опять накосячил. Затем заболел, я стала искать других работников. В итоге переделываем уже за вторым прорабом по третьему кругу. Деньги естественно не возвращает. С ним уже договора нет. Надо ли нанимать экспертов для оценки комочков и имеет ли все это смысл так как договор с ооо которое ликвидируется?

, диана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, вы можете потребовать от исполнителя любые вышеперечисленные действия, в случае обнаружения недостатков.

По поводу банкротства, уточните, в какой стадии находится процедура банкротства предприятия.

диана
Клиент, г. Москва
Он естественно не намерен ничего возвращать и переделывать, но я слышала что через суд с ликвидированной фирмы ничего не вернёшь. По поводу статуса надо уточнить.
диана
Клиент, г. Москва
Он прислал другого человека который так же накосЧил, и оплата испорченного материала была за мой счёт
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для начала можете направить претензию ссылаясь на:

статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Ст. 294. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

П. 4 — потребитель доказывает причины недостатков в случае, когда гарантийный срок не установлен.

В дальнейшем можете подавать в иск суд, требовать назначить экспертизу проведенных работ, требовать либо устранения недостатков, либо взыскания суммы работ (либо ее часть).

диана
Клиент, г. Москва
Фирма находится в стадии ликвидации, какие у меня есть шансы?

Если юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, то это никак не мешает обращению в суд. Также следует сделать, это просить в качестве обеспечительной меры запретить ответчику утверждать ликвидационный баланс до момента вступления решения в законную силу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги верно отметили на право подать иск.

Что касается документов, то Вы можете заказать их на сайте.

В случае ликвидации компании, у вас будет право обратиться в суд с заявлением о привлечении учредителя и руководителя ООО к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

PS Вопрос закрыл