Имеют ли право меня лишить наследства в данном случае?

Здравствуйте,у меня такая проблема.

Пять лет назад умерла мама ,я вовремя написала заявление на вступление в права наследства на квартиру,но нотариус через полгода не выдала документы,так как была незаконная перепланировка.

Жила так ,сейчас возникает вопрос не могу ли я лишиться вообще квартиры,так как нет документов и что сейчас делать?

, лариса, г. Новосибирск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сложностей с вступлением в права наследства не должны возникнуть.

Вам может только грозить штраф по ст. 7.21 КоАП РФ, согласно чему самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

через полгода не выдала документы, так как была незаконная перепланировка

 Обращайтесь к нотариусу и если будет отказ, то его можно будет оспорить.

Хорошего дня!