Как правильно составить договор о партнерстве?

Здравствуйте! Мы с сестрой открыли предприятие по уходу за детьми.ИП зарегестрирован на меня.Как составить договор или соглашение о партнерстве?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Примерный образец соглашения имеется тут. http://consult1001.com/doc/soglashenie-fizicheskih-lic.html#obrazec-soglasheniya-o-sotrudnichestve Там же указаны основные моменты. Действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана,

вы можете оформить товарищество:

Так, в договоре простого товарищества (ст. 1041 ГК) стороны объединяют свои вклады, для того чтобы совместными усилиями достичь какой-то общий интересующий всех результат. Субъекты, желающие зарегистрировать полное товарищество в качестве юридического лица (ст. ст. 69, 70 ГК), заключают учредительный договор в целях создания товарищества, определения порядка совместной деятельности по его созданию

ГК РФ Статья 69. Основные положения о полном товариществе
 1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

ГК РФ Статья 70. Учредительный договор полного товарищества
 1. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.

2. Учредительный договор полного товарищества должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

С уважением, Логинов Сергей

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариантов множество:

1) Регистрация второго ИП и заключение договора простого товарищества

2) Договор возмездного оказания услуг

3) Договор займа

4) Агентский договор

5) Создание ООО

Нужно анализировать Ваши потребности и возможности и только тогда предлагать схему работы.