Кредит при расторжение брака

добрый день . Такая проблема взял кредит перед подачей заявления в суд на развод , кредит брал что бы у жены не осталось долгов на время развода что бы потом можно было поровну поделить , сейчас говори что ничего не давал ,как быть ?

, Никита, г. Самара
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер, Никита.

Ситуация конечно не из легких, так как понятно что расписок Вы с жены не брали — я правильно понимаю?

Вспомните пожалуйста как именно Вы передавали ей деньги: сами сняли наличные в Банке принесли деньги домой и просто отдали жене в руки без свидетелей — я правильно понимаю?

Если я правильно понял вопрос, то при разделе имущества нужно будет постараться доказать, что деньги взятые в кредит были потрачены на общие нужды семьи, то есть на погашение долгов.

Доказать это конечно не легко но возможно.

Например если у Вас были долги на определенную сумму и будет прослеживаться что после взятия кредита все долги в течении нескольких дней были погашены,  и что жена просто не могла сама их погасить самостоятельно, так как просто не имела финансовой возможности это сделать, то будет реальный шанс доказать в суде что кредит был потрачен на нужды семьи.

Задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов, может быть разделена между супругами, если супруг-заемщик докажет, что кредит был использован на нужды семьи.