Как правильно понимать п 5 ст 12 в налоговом кодексе РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дословно. Как правильно понимать ст.12 п.5 в налоговом кодексе РФ?

Уточнение от клиента

Существует этот пункт в данной статье налогового кодекса?

, Александр, г. Краснодар
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

НК РФ Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Есть три вида налогов — федеральные, региональные и местные.

 По логике можно трактовать эту норму, как то, что отменить любой налог или сбор можно только на основании Налогового кодекса РФ, а не на основании иных нормативно-правовых актов. Но, для этого приходится додумывать, а такого в законе, а тем более Кодексе быть не должно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так и понимать, что налоги /сборы могут отменяться только Налоговым кодексом, а не какими-то иными законодательными актами.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Данная норма гласит: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». Трактовать его как полную отмену налогов, ни в ком случае, нельзя.

Согласно п. 5 ст. 12, НК РФ запрещает устанавливать региональные налоги, не предусмотренные самим НК РФ. Так, местные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и нормативными актами органов местного самоуправления. При этом, представительные органы местного самоуправления при установлении местного налога определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Так же, как и в отношении региональных налогов, установление местных налогов и сборов, не предусмотренных НК РФ, запрещено в соответствии с названной статьей НК РФ.

Таким образом, указанный пункт НК РФ устанавливает право установления и отмены налогов только Налоговым Кодексом, то есть федеральные, региональные и местные налоги и сборы устанавливаются и отменяются исключительно Кодексом.