Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба?

Добрый день. По моим паспортным данным была оформлена сим карта, с которой в дальнейшем совершались мошеннические дейсвия. О которых я узнала от сотрудников полиции т.к. заведены уголовные дела, на данный момент три. Паспорт я не теряла. На запрос в сотовую компанию разобраться и предоставить мне копию договора на данную сим карту, отписываются и просят опять таки выслать копию паспорта. Могу ли я подать иск по возмещению морального ущерба? Я являюсь сотрудником Росгвардии и такого типа обвинения могут повлечь потерю работы. Спасибо.

, Ирина Сергеевна, г. Касли
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном  законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. То есть в Вашем случае, руководствуясь принципом презумпции невиновности, делаем вывод, что какие-либо обвинения не могут повлечь за собой потерю работы.

Что касается мошеннических действий, установлены ли совершавшие их лица? Если да, то в отношении данных лиц вы можете подать иск о возмещении морального ущерба.

Если у Вас остались вопросы или требуются уточнения, свяжитесь со мной и я постараюсь Вам помочь

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Я полагаю, что Вам есть смысл обратиться к лицу, проводящему следствие (дознание) о вынесении постановления об отсутствии события преступления в части. В части того, что у вас не было умысла на совершение преступления (соучастия в нем), так как настоящие преступники использовали Ваши паспортные данные, без Вашего разрешения, на это.

Данное постановление будет оправдательным документом, по службе в Росгвардии.

Если моральный вред причинен Вам, непосредственно, преступлением, то Вы вправе заявить гражданский иск, прямо в уголовном деле,

Не знаю всех обстоятельств дела, но думаю, что гражданским истцом в уголовном деле Вас не признают, так как преступники Вашего имущества не похищали.

Наличие морального вреда подлежит доказыванию, с Вашей стороны, на общих основаниях (в том числе, и в рамках искового производства).  Вам нужно подумать, как Вы будете доказывать причинно — следственную связь, между виновными действиями оператора СС и наступившими вредными последствиями. И каковы, вообще, эти вредный последствия в виде морального вреда?..

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»,

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.