Обращение в прокуратуру с жалобой на сотрудников ГИБДД

Добрый день.

27.07. и 03.08 произошли некие события, на основании которых мною принято решение обратиться с обращением в прокуратуру.

Я проживаю в г.Москва, жалоба будет подана на сотрудников Лобненского ГИБДД, адрес г.Москва, Лобненская ул, 20

1)В какую именно прокуратуру мне обращаться? Могу обратиться сразу в генеральную?

2)Если я буду писать заявление онлайн, то не смогу приложить файл с видеофиксацией доказательств нарушений, т.к. он большого объема.

Как поступить в данной ситуации?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе обратиться в прокуратуру Лобненского района, которая осуществляет надзор за законной деятельностью сотрудников ГИБДД района, на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Обращение возможно как в электронном виде, так и путем направления жалобы письмом с уведомлением о вручении. К жалобе Вы можете приложить доказательства нарушений сотрудников как путем пересылки по электронной почте, так и путем приложения записи на носителях.

Могу обратиться сразу в генеральную?

Вы можете обратиться и в Генеральную прокуратуру РФ, однако, жалоба будет спущена для разбирательства в прокуратуру района с отметкой о том, что она на контроле, и о результатах её рассмотрения необходимо сообщить в вышестоящие прокуратуры, в том числе, и Генеральную прокуратуру РФ

Вместе с тем, если в действиях сотрудников ГИБДД усматривается состав должностных преступлений, то наиболее эффективным будет обращение в Следственный Комитет РФ, а точнее, в следственный отдел Следственного Комитета РФ Лобненского района. Обращение также возможно в электронном виде.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Территориальность работы органов прокуратуры с жалобами граждан законодательно закреплена весьма условно.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1(ред. от 19.12.2016)«О прокуратуре Российской Федерации»:

Система прокуратуры Российской Федерации
1. Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

На практике, естественно, прокуратура осуществляет надзор за деятельностью, например, органов ГИБДД по месту нахождения этих органов, т.е. именно территориально.

Таким образом, если орган ГИБДД находится в Лобненском районе Московской области, то надо обращаться с жалобой в прокуратуру города Лобни.

В любом случае, даже, если Вы подадите жалобу не по территориальности, в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45

пункт 3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.Сопроводительное письмо с переадресованием обращения подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации либо исполнителем, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.Уведомление заявителю подписывается начальником отдела или исполнителем.

Что касается процесса подачи жалобы, то, если Вы не можете самостоятельно доставить жалобу и сдать ее в канцелярию прокуратуры, то Вам целесообразно направить ее ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении. К жалобе приложите и отправьте также диск, на котором разместите видеозаписи. Себе, естественно, оставьте один экземпляр жалобы и оригиналы видеозаписей.

Если при проверке Вашей жалобы в действиях сотрудников ГИБДД будут усматриваться признаки, например, административного правонарушения, прокурор вправе самостоятельно возбудить дело об административном правонарушении.

Если же будут установлены признаки преступления, то прокурор направить материалы проверки в отдел Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, обращение в Генеральную прокуратуру РФ только затянет процесс рассмотрения, проверки и разрешения Вашей жалобы, поскольку она будет непременно направлена в нижестоящую прокуратуру, причем, как показывает практика, может получиться так, что вначале она отправится в прокуратуру Московской области, а оттуда уже в прокуратуру города Лобни. Вы просто потеряете время. Удачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

1) В какую именно прокуратуру мне обращаться? Могу обратиться сразу в генеральную?

В Генеральную не советую. В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45:

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;

Вот туда (в нижестоящий орган прокуратуры) ее и направят. Зачем Вам терять время? Вам по идее надо обращаться в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру г. Москвы. Адрес: 127247, г. Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 4, корп. 1.

Территориально жалоба туда должна быть направлена по идее, потому что данный орган прокуратуры осуществляет надзор в том числе и на территории Дмитровского района, где расположена улица Лобненская.

2)Если я буду писать заявление онлайн, то не смогу приложить файл с видеофиксацией доказательств нарушений, т.к. он большого объема.

Отправьте бандеролью с материальным носителем видеозаписи.

С уважением!