Проблемы с получением наследства

Здравствуйте.Я буду благодарна,если Вы напишите примерный план действий по разрешению сложившейся ситуации.

Проблема в том,что в 2006 году умерла Тарунтаева А.П.,которая являлась опекуном для Чумакова Алексеем Сергеевичем и Чумаковой Елены Сергеевной,чьи родители были лишены родительских прав.Отцу-Чумакову Сергею Ивановичу наследство(а именно 9 Га земли) переданы не были,т.к. в свидетельстве о его рождении в графе "отец" стоит прочерк,мать-Чумакова А.П.,но по всем документам она числится как Тарунтаева А.П.(в т.ч. и в свидетельстве о собственности на зем. участок)

В 2010 году скончался и отец Чумаковых-Сергей Иванович.

Земельная собственность Тарунтаевой никому не перешла.Есть справка о том,что в уставный фонд СПК "Крапивенский" не внесена.

Буду благодарна за примерную схему действий и,по возможности,НПА,в которых есть решения моих вопросов.

, Анна Благова, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Благова. Для составления такого плана, как минимум, необходимо изучить все обстоятельства, имеющиеся документы, выяснить причины пропуска срока, определиться с доказательствами. Это физически невозможно в рамках заочной бесплатной консультации.

Одно можно сказать точно — без судебных  разбирательств в вопросе приобретения права собственности не обойтись. Но исковые требования также можно сформулировать только после ознакомления со всеми обстоятельствами, указанными выше.

 Не стесняйтесь обратиться к юристу, специализирующемуся в наследственном праве на прием со всеми имеющимися документами для определения дальнейших действий.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Насколько понял ситуацию, схема действий может быть только одна — обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (пропуск срока можно мотивировать тем, что о наличии имущества подлежащего наследованию узнали только неделю назад, случайно найдя документы). Одновременно с этим требованием, советую сразу заявить в этом же заявлении требование о признании права собственности на земельную долю (насколько понимаю, речь идет именно о доле, а не о конкретном участке) — тогда вы сразу с решением суда пойдете регистрировать право собственности в Росреестр, избежав визита к нотариусу и сэкономив деньги.

Поскольку у умершей (наследодателя) в разное время были разные фамилии, то к заявлению в суд необходимо приложить документы обосновывающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке, если фамилия была изменена в связи с заключением брака).

Думаю, что необходимое заявление в суд Вам составит любой Ваш местный адвокат.