На какие алименты я могу претендовать, если у отца есть еще трое детей?

Здравствуйте, отец работает, у него есть кроме меня 3 ребёнка от второго брака, на какие алименты я могу претендовать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством, родители обязаны содержать детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов, в котором оговаривается порядок их уплаты и суммы выплат.

Также алименты могут быть взысканы с одного из родителей по решению суда. Величина алиментов при этом будет представлять собой определенную долю от заработной платыродителя. При вступлении родителя, выплачивающего алименты, в брак, будет необходимо продолжать выплату денежных средств. Однако рождение у него второго (последующего) ребенка дает повод обратиться в суд с целью изменения размера алиментов ввиду поменявшихся обстоятельств.

Статьей 81 СК РФ определена величина алиментов, выплачиваемых родителем на детей от первого брака. Пункт 2 статьи уточняет, что их сумма может быть изменена по решению суда, принявшего во внимание условия жизни обеих сторон и другие обстоятельства.Суд, в свою очередь, может снизить % взыскания до любого размера.

На содержание трех и более детей причитается 50% дохода. Поскольку у вашего отца 4 детей, вам причитается 1/8 от его дохода (т.е. 1/4 от 50% = 12,5%). У вашего отца также остается право обратиться в суд и попросить уменьшение размера удержания.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Отец платит мне 5 тысяч, при прожиточном минимуме 12. Это нормально?
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Добавлю, что при наличии нестабильного заработка, алименты могут быть определены в твёрдой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.