Может ли муж отказаться от оплаты ипотеки при разводе и заберет ли квартиру банк?

Добрый день. В браке взяли ипотеку на 30 лет, платим 5 лет , родился второй ребенок маткапитал внесли в ипотеку доли только у детей 50/50, одному ребенку 4.5 года , второму 1 год. Сейчас муж ушел из семьи, может ли он отказать от уплаты ипотеки и если откажется кв банк заберёт ?

, екатерина, г. Самара
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам при разводе необходимо разделить имущество, и в том числе, обязательства по ипотечному кредитованию по квартире. Тут есть один нюанс, банк обычно на встречу по разделу не идет и отказывает разделить долг пополам, предоставив возможность оплачивать ипотеку каждому созаемщику в своем объеме (50%). Однако, если вы будете платить кредит, то переплаченную сумму вы имеете в размере 50% выплаченных вами денежных средств требовать через суд, подтверждая это квитанциями по внесению именно вами, кредитных платежей. Есть еще один нюанс, как разделить квартиру, он связан с расторжением брака. И последовательными действиями в судебном процессе. Описывать очень долго ))) тут необходимо изучить во-первых все документы, чтобы четко ответить хотя бы на некоторые трудности.

Спасибо за вопрос!