Смена имени и фамилии

Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?

, Юлия, г. Рязань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Он гражданин РФ, ему не нужно консульство.

Согласно п.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть Вам надо подтвердить смерть второго родителя и дать свое согласие.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Согласие и справку о смерти нужно предоставить в загс или в мфц?

К сожалению сменить данные по собственному желанию можно только через ЗАГС, но, получив свидетельство о перемене в ЗАГСе, можно обратиться в МФЦ для получения комплексной услуги «Перемена имени», в рамках которой можно поменять остальные документы.