Можно ли в даннном случае отказаться от ребенка?

Мы не в браке. Родился ребёнок, вписали в свидетельство о рождении отца, спустя полтора года сделали тест днк, оказалось что ребёнок не его, может ли он от него отказаться если сам требовал записать ребёнка на него, хотя изначально он не был уверен что он отец? И что мне делать в этом случае?

, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лицо, записанное отцом ребенка, мать ребенка, биологический отец ребенка вправе оспорить отцовство в порядке статей 49 и 52 Семейного кодекса. Согласно пункта 2 статьи 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Что делать, зависит от вашей позиции. Например, если мужчина, указанный отцом ребенка, подаст иск об оспаривании отцовства, вы можете возражать, что он знал, что не является отцом и просить отказать в иске.

Пока отцовство не оспорено, отец имеет все права и обязанности родителя, в т.ч. по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, он может оспаривать отцовство, ссылаясь на то что был уверен при установлении отцовства, что ребенок его. Вы в свою очередь можете только возражать, указав в своих возражениях, что он знал, что ребенок не его.

Каждая сторона должна будет предоставить доказательства в подтверждении  своих доводов.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе