Можно ли использовать существующее название магазина, если логотип и продаваемые товары отличаются?

Добрый день!Придумала название для магазина одежды,но оказывается уже существует такое название.Скажите пожалуйста,имею ли я право назвать магазин так же?При том условии что логатип,да и сами товары, совершенно отличаются?

, tasmmm, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь ввиду, что существуют следующие средства индивидуализации:

1. Товарный знак — «бренд» (ст. 1477 ГК РФ)

2. Фирменное наименование юридического лица (например ООО "..." (ст. 1473 ГК РФ)

3. Коммерческое обозначение (например, просто название магазина — вывеска).

В любом случае правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака, коммерческого обозначения и фирменного наименования.

Однако, нарушение будет иметь место если деятельность аналогичная, однородные товары, происходит заблуждение потребителя относительно принадлежности предприятия и т.д.

Другими словами все зависит от того какое средство индивидуализации используется, в отношении каких товаров и видов деятельности и соответственно как и в отношении каких товаров собираетесь Вы использовать интересующее название.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

tasmmm
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!