Уволена из вооруженных сил без права на пенсию в 48 лет мать-одиночка, что делать дальше?

Здравствуйте!Уволена с вооруженнных сил без права на пенсию. Контракт закончился и предельный возраст.Являюсь матерью одиночкой. Сыну 14 лет исполнилось после увольнения.Как жить дальше ни зарплаты ни пенсии нет.Работу найти сложно.Мне 48 лет,куда обратиться?помогите.Выслуга в календарной исчислении 11лет 5 месяцев.Может есть какой то выход?

, Барият, г. Каспийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

48 лет — это не повод, чтобы не брать на работу.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

Одним словом, дискриминация не допустима.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требование (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,