Как выстроить защиту по обвинению в сбыте наркотиков?

Мою дочь 1984 г.р обвиняют в сбыте наркотиков .26 июня ее арестовали дома ,обвиняя что 3 апреля 2019 года у нее была произведена контрольная закупка наркотических веществ в количестве 4гр героина .Дома наркотиков не обнаружено , на ней следов наркотиков также не обнаружено ,деньги которыми оплачивали контрольную закупку тоже не обнаружены , сама наркотики не употребляет .В деле показания закупщика ,и как говорят есть видео и аудио запись закупки ,которые еще не предъявляли .Дочь имеет прекрасную характеристику с работы , где работает непрерывно 11 лет , двоих несовершеннолетних детей 8 и 14 лет , которых воспитывает одна .До 2008 года была на инвалидности по заболеванию суставов ,один тазобедренный сустав заменен искусственным в 2017 году , второй нуждается в замене.От обвинений в сбыте наркотиков дочь отказывается . по рекомендации адвоката.Правильно ли она поступает и что нужно делать ?Сейчас продлен арест до 26 сентября , просьбу отпустить под домашний арест из-за детей и больных ног не удовлетворяют.

, Ольга, г. Находка
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольга, статья 228.1 Уголовного кодекса РФ — весьма не простая для построения защиты, теории обучить в рамках ответа на вопрос невозможно, а тут нужна практика. Не имея юридического образования, дочери вы не поможете, сколько бы не читали в Интернете. Да и дочь совершеннолетняя, вы можете оказать содействие лишь наняв более опытного адвоката или группу адвокатов — специалистов в категории, которые будут знакомиться с делом и доказательствами. Если нет средств — нужно верить предоставленному государством защитнику. Если дочь невиновна — конечно нельзя признавать вину.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Странная ситуация. Обычно  оперативное мероприятие «проверочная (не контрольная) закупка» оканчивается задержанием и досмотром сбытчика запрещенного вещества, обнаружением у него ранее идентифицированных сотрудниками  денежных средств.

Ваша дочь с закупщиком именно в то время встречалась?  Разговоры по телефону вела? О чем говорили?

Экспертиза видеозаписи, как правило, не только однозначного ответа не дает, но и сделать предположительный вывод, что на записи — подозреваемый зачастую не позволяет.

Совет адвоката полагаю грамотным в данной ситуации.