Организатор торгов (продажа арест. Им-ва) не принял заявку

Здравствуйте. На torgi.gov.ru в разделе "Реализация имущества должников" был выставлен интересный для меня лот, переданный на реализацию УФССП. Составив заявку и собрав пакет документов, я прибыл для её подачи к организатору торгов. В их офисе была очередь, приём заявок вёлся крайне медленно (примерно по часу на каждого заявителя с режимом работы 10:00 - 16:00, то есть за 1 полный день прошло примерно 6-8 человек). Я пробыл в очереди 2 полных дня и так и не успел подать заявку. Срок для подачи заявок истёк. Вместе со мной точно так же не успели подать заявку ещё пятеро человек.

Считаю, что организатор торгов медленной работой создал препятствия к подаче заявки. Кроме того, регламент предусматривает подачу заявки только лично или представителем с доверенностью. То есть отсутствует вариант отправки заявки почтой, курьером либо электронно, что также недобросовестно ограничивает меня в части способов подачи заявки.

Прошу подсказать - возможно ли и в каком порядке - признать торги несостоявшимися? Считаю, что созданы препятствия для подачи заявок всеми желающими из-за очевидно медленной работы организатора по их приёму. Просидеть два полных дня в очереди и так и не подать заявку - считаю, очевидная недобросовестность в работе организатора торгов.

Конечная цель - отменить торги, чтобы лот был выставлен ещё раз, а также чтобы организатора обязали обеспечить более быстрый приём заявок и/или добавить почтовый способ подачи заявки.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Вы можете обратиться в суд с иском о о признании недействительными торгов и договора купли-продажи , заключенного по результатам торгов, сославшись на ограничение Вашего права участия в торгах и нарушение правил проведения торгов.

С

огласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов .Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах; неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов , повлекшие неправильное определение цены продажи ; были допущены иные нарушения правил, установленных законом (пункт1). Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 данного кодекса (пункт 2).

Как разъяснено в абзаце втором пункта 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов , возникающих в ходе исполнительного производства», приведенный в пункте 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим.Нарушения, допущенные организатором публичных торгов , признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов ) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Далее обращаемся к Методическим рекомендациям по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество" (утв. Росимуществом 11.04.2014).

В силу п. 6.2. Методических рекомендаций извещение о проведении торгов должно содержать, в том числе  срок, время, место и порядок предоставления документации об аукционе, срок и время приема заявок на участие в аукционе, наличие права на подачу заявок по предварительной записи, электронный адрес официального сайта торгов, на котором размещена документация об аукционе;

Согласно п.п. 7.1, 7.2, 7.4 данных Методических рекомендаций общая продолжительность срока приема заявок должна быть не менее 6 часов в день. 7.2. При приеме заявок организатор торгов проверяет соответствие заявки на участие в торгах установленной форме и соответствие приложенных к ней документов, установленному в извещении перечню документов, которые должны быть приложены к заявке. В случае принятия заявки организатор торгов присваивает ей в журнале приема и регистрации заявок регистрационный номер. Присвоенный заявке номер, а также дата и время подачи заявки проставляются на остающемся у заявителя экземпляре описи.

Учитывая приведенные нормы права Вы явно были лишены возможности принять полноценное участие в торгах.Так, не была предусмотрена возможность подачи заявки по предварительной записи, как правило, это происходит через интернет, У Вас должна была быть такая возможность. Кроме того, организатор торгов необоснованно долго принимал заявки, хотя на стадии регистрации заявки он должен смотреть только форму заявки и перечень документов. Таким образом, считаю, что у Вас есть смысл побороться за свои права, оспорив торги. Желаю успехов!

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Алёна, благодарю за ответ. Действительно, предварительная запись на подачу заявок в извещении не указана, а в регламенте по торгам, который также был приложен к документации по лоту, и вовсе указан прямой запрет на предварительную запись. Думаю, это тоже будет неплохой зацепкой.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Алёна, если Вас не затруднит, уточните, пожалуйста, могу ли я обратиться жалобой в Росимущество и в ФАС до подачи жалобы в суд, а также каков срок для подачи жалобы в суд и чья это подсудность (мировой, районный, арбитражный, а также по какому месту определяется суд), если заявителем было физлицо?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А вы каким либо образом отразили данный факт, может быть заявление писали на имя организатора торгов или жалобу?

Вообще конечно, проще в ФАС жалобу написать, если торги еще не прошли, приостановить проведение торгов. Если торги прошли, посмотреть по срокам, и если они позволяют, также обратиться в ФАС.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Собрал только телефоны свидетелей, которые также не подали заявки. На имя организатора заявление не писали, ибо принимает всю корреспонденцию, включая и заявки, один человек.

Теоретически шансы у вас конечно есть, на практике необходимо смотреть документы. Сложнее будет, если торги уже прошли и есть покупатель имущества.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман. В данном случае можно обратиться в Федеральное антимонопольную службу с жалобой на организатора торгов , а именно на нарушение с его стороны требований закона о «защите конкуренции», в том числе ограничение Вашего права на участие в торгах, с просьбой провести внеплановую проверку, а так же приостановить торги до рассмотрения жалобы по существу.

Так же организатор нарушил правила и порядок проведения торгов, установленные ст. 448 ГК РФ.